воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Araabia ehted/الزينات عربيّة

1.Субха (мисбаха, тасбих) - чётки используемые в исламе. Используется в мусульманской среде для облегчения счёта при совершение зикра , восхваления Аллаха, дополнительных молитв к Намазу или в последнее время как обыкновенное украшение. Наиболее часто используют чётки с 99 зёрнами (кол.-во имён Аллаха). Чётки часто называют "плёткой для сатаны".
2.Печать Халифа - перстень, который в древности использовался как отличительный знак Халифа. Сейчас используется как национальное украшения. Может быть размером от обручального кольца до маленькой шкатулки. На перстнях пишутся таинственные заклинания, дающие силу и здоровье владельцу или предохраняющие его от дурного глаза и губительных заклятий злых людей.
3.Печать султана - подвеска, которую в древности носила девушка в знак принадлежности к гарему какого-то султана. Изготавливалась подвеска из золота или бронзы (в зависимости от финансов султана).

В наше время так стали называть любую подвеску изготовленную в арабском стиле.
Кол.-во разновидностей печатей султана назвать невозможно, потому что у каждого султана были свои печати, их делят только на золотые или бронзовые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий