воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Araabia tantsud/رقص عربي

1.Танец живота - история происхождения этого танца неоднозначна. Считают, что этот танец помогал мужчинам во время охоты или был частью церемонии поклонения женскому материнскому началу. Но сейчас мы просто не можем представить арабскую культуру без этого танца. Существует более 50 стилей танца живота , выделяют также направления - египетская школа, ливанская, турецкая и другие. Так же существуют чисто мужские разновидности танца живота (напр. тахтиб). Самым распространённым видом танца живота считают танец с шалью, а самым необычным шамадам (танец с канделябром на голове).

2.Танура (с араб. юбка) - мужской танец, во время которого исполнитель в течение нескольких часов кружится во круг своей оси с цветными юбками. Тануру считают одним из самых сложных в мире танцом. Этому танцу мальчики учатся у своих отцов с раннего детства. Многие ошибочно считают его разновидностью танца живота.

3. Дабка - традиционный арабский коллективный танец. Очень зажигательный, атрибут всех арабских свадеб и массовых праздников. Преимущественно исполняется мужчинами. Основные движения в танце исполняются ногами. Не путать с дабке - разновидность танца живота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий